Можно ли оспорить договор дарения квартиры, оформленный дедушкой в 2020 году?

Если есть документ с ЕГРН и документ о дарении квартиры подписал 2020 году, дедушка сам сходил в банк и подал документы и сейчас внучка может оспорить эту квартиру?

, Денис, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис!

Да, внучка может оспорить дарственную на квартиру, если она будет иметь основания для этого.

Согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, установленным законом. К таким основаниям относятся:

Недееспособность дарителя. Даритель не мог понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки.
Подделка документа. Документ, подтверждающий заключение договора дарения, является поддельным.
Принуждение к дарению. Даритель был вынужден совершить сделку под влиянием насилия или угрозы.
Обман или заблуждение дарителя. Даритель был введен в заблуждение относительно свойств дара или личности одаряемого.
В данном случае внучка может оспорить дарственную на квартиру, если она докажет, что дедушка был недееспособным в момент совершения сделки, что он был вынужден совершить сделку под влиянием насилия или угрозы, или что он был введен в заблуждение относительно свойств дара или личности одаряемого.

Для оспаривания дарственной внучке необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо будет указать основания для оспаривания сделки и предоставить доказательства, подтверждающие эти основания.

Если суд признает дарственную недействительной, то квартира будет возвращена дедушке.

В данном случае, если дедушка сам сходил в банк и подал документы на регистрацию права собственности на квартиру на имя внучки, то это может свидетельствовать о том, что он был дееспособен в момент совершения сделки. Однако, это не означает, что внучка не сможет оспорить дарственную. Для этого ей необходимо будет предоставить суду доказательства, подтверждающие, что дедушка был недееспособным или что он был вынужден совершить сделку под влиянием насилия или угрозы.