У меня муж контрактник, но контракт закончился еще в марте месяце текущего года, но домой его не отпускают

Здравствуйте. Я с таким вопросом. У меня муж контрактник, но контракт закончился еще в марте месяце текущего года, но домой его не отпускают. Так же у него на еждевении 3-е несовершеннолетних детей. Как нам быть?

, Клиент, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, ваш муж имеет право на увольнение с военной службы по истечении срока контракта. Согласно статье 51 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы по истечении срока контракта.

Если ваш муж не был уволен с военной службы по истечении срока контракта, то он может обратиться с рапортом об увольнении по собственному желанию. В рапорте необходимо указать причину увольнения, а также просьбу об отбытии к месту жительства.

Если рапорт вашего мужа будет удовлетворен, то он будет уволен с военной службы и сможет отправиться домой.

Также ваш муж может обратиться в военную прокуратуру с заявлением о незаконном удержании его на военной службе. В заявлении необходимо указать, что срок контракта вашего мужа истек, но он продолжает находиться на военной службе.

Военная прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и примет меры к устранению нарушения закона.