Учитывается план строения при оформлении границ?

Здравствуйте. Дом на 4 квартиры. 1999 году оформлен план на строение бани ( и соседи подписали что не против (

2009 году соседи делают границы через поссовет( для этого согласие соседей не надо)

2023 году мы делаем межевание и узнаем что наша баня стоит на территории соседей.

, Анна, г. Барнаул
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, план строения учитывается при оформлении границ. Согласно статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при установлении границ земельного участка учитываются сведения, содержащиеся в документах, удостоверяющих права на земельный участок, и в документах, которые подтверждают наличие на земельном участке объектов недвижимости, в том числе зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

В вашем случае, в 1999 году был оформлен план на строение бани, который подтверждает наличие на земельном участке объекта недвижимости. В 2009 году соседи провели межевание, но при этом не учли наличие бани на их участке.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 381-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования границ земельных участков», если в результате межевания земельного участка установлено, что границы земельного участка пересекают границы соседнего земельного участка, то собственники земельных участков обязаны заключить соглашение об установлении границ земельных участков.

Если соглашение об установлении границ земельных участков не будет заключено, то границы земельных участков будут установлены судом.

Таким образом, в вашем случае, баня, построенная в 1999 году, является законной и должна учитываться при определении границ земельного участка. Если соседи не согласны с этим, то они могут обратиться в суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вообще-то ваша постройка не должна была быть на чужом участке, в данном случае возникает спор о праве, если у вас есть претензия на участок, то придется пробовать мирно решить, если нет, то через суд, вот тогда ваш план и пригодится. Но лучше всего посмотреть на документы, чтобы понимать шансы и возможности спора.