8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионное накопление является наследством?

погиб муж,у него была ссуда!!!!но и осталось наследство!нам сказали если вступаем в наследство,платим ссуду!а накопительное пенсионное тоже считается наследством????как нам лучше поступить!!!!у нас есть ещё два ребенка!дочери 18,а сыну 13!можно ли оформить наследство на сына???в 18 лет,ему не предъявят платить ссуду?

, Светлана, г. Кемерово
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Все что можно в своем вопросе смешали. Хотите получать четкие ответы, фомулируйте четкие вопросы. 

В наследство входят как права наследодателя (Вашего мужа), так иего обязанности. Вам абсолютно правильно сказали, что если вступите в наследство, то получите не только имущество Вашего мужа, но и его долги (в данном случае ссуду). 

Пенсия также считатется наследством и подлежит наследованию (подробнее см. ст. 1183 ГК РФ).

Оформить наследство на сына можно. Это возиожно при отсутствии завещания у Вашего мужа. Если же завещание у него было, то наследовать будет тот кто в нем указан.

Если же завещания не было (я так понимаю его все-таки не было), то по закону в первой очереди наследников находятся: супруга (только в браке необходимо состоять на момент смерти мужа), дети и родители. Чтоы наследовал один сын необходимо чтоюы все остальные либо 1) не наследовали (т.е. не подавали заявления нотариусу) либо 2) отказались от наследства. 

Возраст сына не имеет никакого значения. Если Ваш сын наследует один наследство отца (в том числе его долг по ссуде), то кредитор вправе требовать с него деньги в любом возрасте.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

значит при любом действии мы будем платить ссуду!?а если мы не вступаем,то с нас не потребуют выплачивать?

Нет, не при любом действии вы будете платить ссуду. Если в наследство Вы, Ваш сын и дочь не вступаете, то вы не платите ссуду. Вы также можете отказаться от наследства, в этом случае ссуда также не платиться. Если вступите, придется платить. Вступите все вместе значит и платить будете все вместе (в равных долях), т.е. 1/3 ссуды Вы, 1/3 ссуды Ваш сын, 1/3 ссуды Ваша дочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.03.2014