Пенсионное накопление является наследством?

погиб муж,у него была ссуда!!!!но и осталось наследство!нам сказали если вступаем в наследство,платим ссуду!а накопительное пенсионное тоже считается наследством????как нам лучше поступить!!!!у нас есть ещё два ребенка!дочери 18,а сыну 13!можно ли оформить наследство на сына???в 18 лет,ему не предъявят платить ссуду?

, Светлана, г. Кемерово
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Все что можно в своем вопросе смешали. Хотите получать четкие ответы, фомулируйте четкие вопросы.

В наследство входят как права наследодателя (Вашего мужа), так иего обязанности. Вам абсолютно правильно сказали, что если вступите в наследство, то получите не только имущество Вашего мужа, но и его долги (в данном случае ссуду).

Пенсия также считатется наследством и подлежит наследованию (подробнее см. ст. 1183 ГК РФ).

Оформить наследство на сына можно. Это возиожно при отсутствии завещания у Вашего мужа. Если же завещание у него было, то наследовать будет тот кто в нем указан.

Если же завещания не было (я так понимаю его все-таки не было), то по закону в первой очереди наследников находятся: супруга (только в браке необходимо состоять на момент смерти мужа), дети и родители. Чтоы наследовал один сын необходимо чтоюы все остальные либо 1) не наследовали (т.е. не подавали заявления нотариусу) либо 2) отказались от наследства.

Возраст сына не имеет никакого значения. Если Ваш сын наследует один наследство отца (в том числе его долг по ссуде), то кредитор вправе требовать с него деньги в любом возрасте.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

значит при любом действии мы будем платить ссуду!?а если мы не вступаем,то с нас не потребуют выплачивать?

Нет, не при любом действии вы будете платить ссуду. Если в наследство Вы, Ваш сын и дочь не вступаете, то вы не платите ссуду. Вы также можете отказаться от наследства, в этом случае ссуда также не платиться. Если вступите, придется платить. Вступите все вместе значит и платить будете все вместе (в равных долях), т.е. 1/3 ссуды Вы, 1/3 ссуды Ваш сын, 1/3 ссуды Ваша дочь.