Здравствуйте, хочу подать на развод, есть ребёнок и ипотека

Здравствуйте, хочу подать на развод, есть ребёнок и ипотека. Хотела проконсультироваться насчёт ипотеки

, Инна, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество.
 Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

Инициировать процедуру можно при нахождении в браке, при расторжении и после его расторжения.

На основании статьи 19 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Таким образом, вопрос о разводе будет решать суд.

В ходе судебного заседания будет решаться вопрос о разделе имущества. Для быстроты брако-разводного процесса вы можете составить соглашение о разделе общего имущества.

При невозможности достичь обоюдного согласия и определить долю в имуществе супруги обращаются в суд.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, если у меня ранее нет кредитной истории, официально никогда не работала, гражданство РФ получила год назад, мне нет даже смысла претендовать на долю квартиры? В моей случаи будет лучше от неё отказаться

Уточните пожалуйста, были ли вложены средства мат капитала в ипотеку?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае, если  жилое помещение с помощью ипотечного кредитования приобретено в период брака, то оно отвечает требованиям, заявленным к статусу совместной собственности. При разводе обычной практикой является разделение долей квартиры поровну, ровно как и финансовых обязательств по уплате ипотечных платежей
Статья 30 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, при наличии несовершеннолетнего ребенка, полагаю может иметь место увеличение доли в пользу того родителя, с которым будет проживать несовершеннолетний ребенок. Это в том случае, если в оплату ипотеки не вложены средства материнского капитала.
Если средства материнского капитала вложены в  данное жилье, то необходимо выделить долю как ребенку, так и супругу в обязательном порядке.
Таким образом, в том случае, если средства материнского капитала использован не были, в результате разделения имущества доли будут равны, при этом на каждую из сторон будет возложена обязанность по погашению ипотечного кредитования в той части, которая ему принадлежит. Это подтверждается судебной практикой-

Решение Соломбальского районного суда г. Архангельска (Архангельская область) № 2-541/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-541/2017 в рассматриваемом деле фигурирует недвижимое имущество с обременением в виде ипотеки-

Поскольку в соответствии с требованиями ст.39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, суд полагает, что данный долг следует признать общим долгом супругов, который они должны выплачивать в равной мере по <данные изъяты> доле каждый.

Полная версия решения суда- https://sudact.ru/regular/doc/suBWsViWA1Hg/

Иной вариант может быть предусмотрен соглашением супругов о разделе совместно нажитого имущества и дальнейшего несения финансовых обязательств по уплате.
Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.
Далее- относительно ребенка. Вы вправе определить место жительство несовершеннолетнего с собой или же с отцом ребенка как в судебном порядке, так и посредством заключения соглашения.

 Решение об определении места жительства ребенка решается судом, при этом в процессе рассмотрения дела учитывается

 возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

данные обстоятельства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

При этом, Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства ребенка, в котором определить сторону, у которой будет проживать ребенок, количество времени, проводимого со вторым родителем, порядок общения и иные существенные стороны, затрагивающие общение (например- с кем будет находиться ребенок в каникулярное время, вопрос совместных поездок за границу или в другой регион для отдыха)
При этом, установление места проживания ребенка с одним из родителей не означает освобождение другого родителя от своих прав и обязанностей по отношению к ребенку. Родитель, с которым проживает ребенок вправе требовать выплату алиментов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.