Погиб отец в зоне сво положены ли мне выплаты, дочь 27 лет, вписывал меня в документы чтобы все отправили мне в случае чего, и хоронить я буду

, Анастасия, г. Зеленогорск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»в числе получателей выплаты называет членов семей военнослужащего, перечень которых представлен в ч. 11   11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К ним согласно закона относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,  достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,  достигший возраста 50 и 55 лет или являющийся инвалидом.

Таким образом, вы не имеете право на данную выплату

Анастасия
Клиент, г. Зеленогорск
Так родителей нет и я единственный родственник

К сожалению, если вы единственный родственник, то вы не имеете право на получение выплаты, так как вам 27 лет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Поскольку Вам на сегодняшний день 27 лет, то к сожалению Вам не полагаются выплаты в связи с гибелью отца, установленные:

— Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 000 000 рублей, которые производятся детям не достигшим 18 лет или не достигшим 23 лет при условии их обучения по очной форме обучения

— ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», по той же причине, что Вы в силу закона не отнесены к числу получателей выплаты

— ст. 5 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, поскольку к числу выгодоприобретателей по страховой выплате отнесены несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

То, что Вы единственный его родственник и наследник по закону — не влияет на возникновение у Вас права на получение выплат, установленных названными правовыми актами.

Основанием для их осуществления является достижение Вами определенного возраста.