Или как вариант может ли дочь уступить права приватизации папе?

Квартира приватизирована в равных долях с дочерью. Можем ли мы еще в дольщики взять мужа? Ранее он участвовал в приватизации.та квартира была продана. Хотим перераспределить доли. Или как вариант может ли дочь уступить права приватизации папе? То есть в итоге нам надо на троих или я+ муж, удалив из долей дочь.

, Алла, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, дочь совершеннолетняя? после приватизации только через договор дарения изменить доли можно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Алла
Клиент, г. Москва
Да, дочь совершеннолетняя. Идти к нотариусу с какими доками?

Да, все сделки в долях только через нотариуса. К любому нотариусу можете обратится с собой паспорт и дарителя и одаряемого и выписка егрн. При дарении между близкими родственниками налог не платится.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Доли вашей дочери и ваша уже приватизированы?

Если так, то да, конечно, можете. Вы же собственники (ст 209-210 ГК РФ).

Можете подарить часть своих долей любого размера.

Договор дарения ст 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Только такие сделки происходят через нотариуса.

п 1.1 ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

После заверения нотариусом документы подаются в Росреестр. Ваш супруг станет вашим  сособственником.

Алла
Клиент, г. Москва
Да, доли приватизированы