Если при повторной проверке выявится, что нарушение не устранено, чем это грозит гостинице?

Добрый день, гостиница получила сертификат о присвоении категории (заездности) у компании, которая не состоит в официальном перечне, и вывесила табличку с количеством звезд. Что будет гостинице при проверке? Какая организация может оштрафовать при этом гостиницу? Если при повторной проверке выявится, что нарушение не устранено, чем это грозит гостинице?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно  Положению о классификации гостиниц, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1860 (подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/566419544), утвержден порядок классификации гостиниц.

Порядок представления аккредитованной организацией в Минэкономразвития РФ сведений о классифицированных гостиницах, содержащихся в сформированном перечне:

классифицированных ею гостиниц, и копий свидетельств о присвоении гостиницам определенных категорий.

Если гостиница получила сертификат о присвоении категории у компании, которая не состоит в официальном перечне, и вывесила табличку с количеством звезд, то при проверке гостиницы могут оштрафовать за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.

Особенности, подробнее тут: www.garant.ru/article/1449914/

Ответственность за указание категории, отличной от предусмотренной свидетельством, установлена КоАП РФ Статья 14.39. «Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b5cd7d36e9e12d05abc8ef58daeabb2be06061/
Если при повторной проверке выявится, что нарушение не устранено, то гостиницу не могут оштрафовать повторно.

Организацией, которая может оштрафовать гостиницу, является Роспотребнадзор.
.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, положениями Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860  «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» установлен порядок классификации гостиниц, из которого следует, что проведение классификации осуществляется аккредитованной организацией в заявительном порядке.

Так как проводившая классификацию организация не уполномочена на проведение такой деятельности, результат присвоения звезд будет считаться недействительным.

Данное событие образует состав административного правонарушения- статья 14.39 КоАП РФ- Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b5cd7d36e9e12d05abc8ef58daeabb2be06061/