8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если при повторной проверке выявится, что нарушение не устранено, чем это грозит гостинице?

Добрый день, гостиница получила сертификат о присвоении категории (заездности) у компании, которая не состоит в официальном перечне, и вывесила табличку с количеством звезд. Что будет гостинице при проверке? Какая организация может оштрафовать при этом гостиницу? Если при повторной проверке выявится, что нарушение не устранено, чем это грозит гостинице?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно  Положению о классификации гостиниц, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1860 (подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/566419544), утвержден порядок классификации гостиниц.

Порядок представления аккредитованной организацией в Минэкономразвития РФ сведений о классифицированных гостиницах, содержащихся в сформированном перечне:

классифицированных ею гостиниц, и копий свидетельств о присвоении гостиницам определенных категорий.

Если гостиница получила сертификат о присвоении категории у компании, которая не состоит в официальном перечне, и вывесила табличку с количеством звезд, то при проверке гостиницы могут оштрафовать за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.

Особенности, подробнее тут: www.garant.ru/article/1449914/

Ответственность за указание категории, отличной от предусмотренной свидетельством, установлена КоАП РФ Статья 14.39. «Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b5cd7d36e9e12d05abc8ef58daeabb2be06061/
Если при повторной проверке выявится, что нарушение не устранено, то гостиницу не могут оштрафовать повторно.

Организацией, которая может оштрафовать гостиницу, является Роспотребнадзор.
.

1
0
1
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, положениями Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860  «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» установлен порядок классификации гостиниц, из которого следует, что проведение классификации осуществляется аккредитованной организацией в заявительном порядке. 

Так как проводившая классификацию организация не уполномочена на проведение такой деятельности, результат присвоения звезд будет считаться недействительным.

Данное событие образует состав административного правонарушения- статья 14.39 КоАП РФ- Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b5cd7d36e9e12d05abc8ef58daeabb2be06061/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Чем это грозит хозяину более крупной породы?
Допустим ситуация. На площадке по выгулу собак две собаки начали драться (крупная порода и помельче). Хозяин собаки помельче решил вмешаться и более крупная собака его укусила. Чем это грозит хозяину более крупной породы?
, вопрос №4015753, Захар, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
До 2024 года я каждый год получал от Минсоцразвитие Московской области что я не пользуюсь социальными льготами
Добрый день. Я прописан в Московской области,Волоколамск.Живу физически в собственной квартире в Москве. Являюсь инвалидом 2 группы. До 2024 года я каждый год получал от Минсоцразвитие Московской области что я не пользуюсь социальными льготами и этот документ представлял в МФЦ и для получения льгот по квартплате в собственной квартиры в Москве. В этом году в Москве в МФЦ это процедура, получение документов и оформления льгот убрали. Подавать должен сам в личном кабинете. Я это сделал и получил отказ о получении льгот по квартплате в связи с тем что я не прописан в Москве. Я написал письмо в Минсоцразвитие в Москве и получил тоже отказ."Субсидия на оплату ЖКУ получается по адресу постоянной регистрации." Правомерно ли отказ.
, вопрос №4015678, Карен, г. Москва
Семейное право
По прошествии 6 лет заявляет что у неё ребёнок от меня и хочет тест на отцовство
Встречался с женщиной. По устной договорённоси это был секс без обязательств. По прошествии 6 лет заявляет что у неё ребёнок от меня и хочет тест на отцовство... Мне это не надо как и раньше, т.к. была договорённость. Как от этого всего.....отвертеться. Спасибо
, вопрос №4015596, Андрей, г. Реутов
700 ₽
Военное право
И второй вопрос если, вдруг, придет повестка, что мне делать?
Добрый день. У меня 2 вопроса. На текущем месте работы у меня есть бронь от СВО. На текущем месте ничего не держит. Только риск попасть на СВВО если уволюсь. Вопрос следующий. Если я уволюсь и устроюсь в другую компанию по договору СГХ мне придет повестка из военкомата на СВО? В военном билете указано ограничено годен. И второй вопрос если, вдруг, придет повестка, что мне делать?
, вопрос №4015147, Михаил, г. Нарьян-Мар
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Чем мне всё это грозит и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, начну из далека . Друг попросил данные моей карты , чтоб туда переводилась его зп , т.к у его карт имеется лимит для переводов. Откуда деньги у него берутся и на кого он работает я не знал. По итогу сходил с ним пару раз в банк снял его зачисленные деньги со своей карты . 31.12.2022 мне арестовали счет . По какой причине наложили арест мне не известно . В суд меня никто не вызывал , полиция не приходила , подумал мало ли ошибка . В банке так же ничего не сказали. Проверял себя через фспп и делал запрос на госуслугах на справку об отсутствие судимости или какого-то следствия . Писал заявление в полицию , что поступила непонятная сумма денег от кого не известно .Полиция ничего не знала и на заявление ни как не отреагировала .13.02.2024 пришло письмо на почту , как понял от адвоката истца и список где я числюсь ответчиком . Подскажите что делать в данной ситуации ? Чем мне всё это грозит и какие могут быть последствия?
, вопрос №4014271, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2023