Я действующий сотрудник МЧС (прапорщик, командир отделения, выслуга 25 лет)

Здравствуйте. могу ли я встать на должность инспектора МЧС (лейтенант) если мне на ввк ставят В-ограниченно годен , группа пригодности -3 . я действующий сотрудник МЧС (прапорщик , командир отделения, выслуга 25 лет)

, Роман, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Роман!

Да, вы можете встать на должность инспектора МЧС (лейтенант) с категорией годности «В» и группой пригодности «3».

Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, могут быть приняты на военную службу по контракту.

В соответствии с приказом МЧС России от 28.02.2023 N 74 «Об утверждении Положения о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах и подразделениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», категория годности «В» означает, что гражданин ограниченно годен к военной службе и может быть принят на военную службу по контракту в соответствии с перечнем специальностей и должностей, определенных Министерством обороны Российской Федерации.

Перечень специальностей и должностей, на которые могут быть приняты на военную службу по контракту граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.07.2022 N 320.

Согласно данному перечню, на должность инспектора МЧС (лейтенант) могут быть приняты граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по категории годности «В» и группе пригодности «3».

Таким образом, у вас есть все основания для того, чтобы встать на должность инспектора МЧС (лейтенант).

Однако, вам необходимо будет пройти комиссию врачей-специалистов, которая определит, соответствуете ли вы требованиям к замещаемой должности.