Здравствуйте, если у роженицы нет больничного листа, отец ребенка законный супруг может уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте, если у роженицы нет больничного листа , отец ребенка законный супруг может уйти в декретный отпуск? С какого момента ?

, Наталия, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мать малыша (ст. 256 ТК РФ).

Если мама ребенка нигде до родов не была официально трудоустроена, то отец может уйти в декрет со дня рождения малыша.

Наталия
Клиент, г. Москва
Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком на работе если у жены нет больничного листа?

Да. Соответсвующее заявление необходимо подать работодателю за 7 недель до даты начала планируемого отпуска.