Или же в связи с указом о частичной мобилизации это сделать невозможно?

Добрый день . Распространяется ли указ Президента РФ о частичной мобилизации на сотрудников ФСБ . Могу ли я уволиться в соответствии Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ статьи 51 и Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О федеральной службе безопасности" Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности. Или же в связи с указом о частичной мобилизации это сделать невозможно ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!
Согласно указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 492, граждане РФ, в том числе военнослужащие, подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, могут быть призваны на военную службу по призыву на военную службу по мобилизации.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ статьи 51, военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по собственному желанию.

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О федеральной службе безопасности» Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности, военнослужащий органов федеральной службы безопасности имеет право на увольнение с военной службы по собственному желанию.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, военнослужащий органов федеральной службы безопасности имеет право на увольнение с военной службы по собственному желанию.

Однако, указ о частичной мобилизации может ограничить это право. Согласно указу, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане РФ, в том числе военнослужащие, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от призыва.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ статьи 51, военнослужащий имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в следующих случаях:

Наличие у военнослужащего ребенка в возрасте до 3 лет.
Наличие у военнослужащего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Наличие у военнослужащего жены, которая является инвалидом 1 или 2 группы.
Наличие у военнослужащего матери, являющейся инвалидом 1 группы.
Наличие у военнослужащего отца, являющегося инвалидом 1 группы и неработающим.
Наличие у военнослужащего брата или сестры, являющихся инвалидами 1 или 2 группы и неработающими.
Если у военнослужащего имеются основания для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, то он может обратиться в военный комиссариат с заявлением о предоставлении отсрочки.

Если у военнослужащего отсутствуют основания для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, то он может быть призван на военную службу по мобилизации, даже если он подал заявление об увольнении с военной службы по собственному желанию.

Таким образом, в связи с указом о частичной мобилизации, увольнение с военной службы по собственному желанию может быть невозможно для военнослужащих, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от призыва.

Чтобы уточнить, сможете ли вы уволиться с военной службы по собственному желанию, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.