Я бы хотела узнать может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если она работает на декретном месте (вместо основного сотрудника)?

Добрый день. Я бы хотела узнать может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если она работает на декретном месте (вместо основного сотрудника)?

, Ника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

Если женщина работает по срочному трудовому договору, то увольнение её в период беременности возможно, учитывая положения статьи 261 Трудового Кодекса РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Работодатель обязан предложить все имеющиеся в данной местности вакансии для возможного перевода.

Всего доброго!