У меня двухкомнатная квартира на двух этажном доме у меня живут и прописан 8 человек одной семьи фамилий 56 квадрат мне положено на пример большую квадратуру

, Ярахмед, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно нормам жилищного законодательства Российской Федерации, на каждого человека в квартире должно приходиться не менее 18 квадратных метров жилой площади. Таким образом, для проживания 8 человек вам необходимо иметь квартиру площадью не менее 144 квадратных метров.

Если площадь вашей квартиры составляет 56 квадратных метров, то вам положена большая квартира. Вы можете обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении вам более просторного жилья.

При рассмотрении вашего заявления будет учитываться ряд факторов, в том числе:

количество проживающих в квартире человек;
площадь квартиры;
наличие у вас других жилых помещений;
ваш социальный статус.
Если органы местного самоуправления признают, что вам действительно необходимо более просторное жилье, то вам будет предоставлена квартира соответствующей площади.