Подскажите пожалуйста, как мне оформить дом, если не хватает несколько соток земли

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как мне оформить дом, если не хватает несколько соток земли (

, Надежда, г. Сургут
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

обрый вечер!

Если вам не хватает нескольких соток земли для оформления дома, то вы можете обратиться к владельцу смежного участка с предложением о выкупе или аренде необходимого вам земельного участка. Если владелец смежного участка согласен на выкуп или аренду, то вы можете заключить с ним договор купли-продажи или аренды земельного участка.

Если владелец смежного участка не согласен на выкуп или аренду, то вы можете обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении вам земельного участка в аренду или собственность. При этом вам необходимо будет предоставить администрации района следующие документы:

Заявление о предоставлении земельного участка;
Документы, подтверждающие ваше право на дом (например, свидетельство о собственности на дом, решение суда о признании права собственности на дом);
Документы, подтверждающие ваше право на выкуп или аренду земельного участка (например, договор купли-продажи или аренды земельного участка);
Документы, подтверждающие ваше право на использование земельного участка (например, разрешение на строительство дома, разрешение на ввод дома в эксплуатацию);
Квитанцию об оплате государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении земельного участка.
Администрация района рассмотрит ваше заявление и примет решение о предоставлении вам земельного участка в аренду или собственность. Если решение будет положительным, то вам необходимо будет заключить с администрацией района договор аренды или купли-продажи земельного участка.

Надежда
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое. Но проблема в том, что я снесла старый ветхий дом (не уведомив органы) и построила рядом двухэтажный дом, который оформила как летнюю кухню. Сейчас хочу продать дом, и тут вспыли все подводные камни. Ещё наследники объявились по старому дому, которого нет. Нас 3 собственника. Я, брат и дядя ( который умер) являемся собственниками в старом доме. Сейчас у дяди наследница начала спрашивать долю в доме которого нет. Хотя мы обоюдно решили снести его. Что нам делать в такой ситуации? Спасибо большое заранее

Ситуация действительно непростая. Вот несколько вариантов решения проблемы:

Оформить двухэтажный дом как жилой. Для этого вам необходимо будет получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для получения разрешения вам понадобятся следующие документы: Заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
Проектная документация на объект;
Акт приемки объекта в эксплуатацию;
Кадастровый паспорт на земельный участок;
Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вы сможете оформить двухэтажный дом как жилой и продать его.

Разделить земельный участок. Для этого вам необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о разделе земельного участка. При разделе земельного участка необходимо будет учитывать интересы наследников дяди.
После раздела земельного участка вы сможете оформить право собственности на новый земельный участок и продать его вместе с двухэтажным домом.

Выплатить наследникам дяди компенсацию. Для этого вам необходимо будет договориться с наследниками о сумме компенсации.
Сумма компенсации должна быть равна рыночной стоимости доли дяди в старом доме.

Какой вариант выбрать, зависит от конкретных обстоятельств. Если вы хотите продать двухэтажный дом как жилой, то вам необходимо будет оформить его как жилой и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если вы хотите продать земельный участок вместе с двухэтажным домом, то вам необходимо будет разделить земельный участок и оформить право собственности на новый земельный участок. Если вы хотите избежать судебных разбирательств, то вам необходимо будет выплатить наследникам дяди компенсацию.