Здравствуйте, подскажите пожалуста, досталась квартира по наследству, на 2человека, при ее продоже нужно платить налог, и как его не платить люди берут ее в ипотеку а я продаю за 1150000

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Если наследодатель умер более трех лет назад, то доход от продажи наследства не платиться ст. 217.1 НК РФ.

Если нет, то надо смотреть имеются ли документы от наследодателя на покупку этого имущества, если они есть и цены рыночные в этих документах, то можете их использовать для уменьшения дохода с которого надо заплатить НФДЛ абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

В противном случае только на 1 000 000 уменьшаете весь доход от продажи квартиры, так как 1 000 000 делиться между участниками долевой собственности пропорционально долям абз. 3 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.