Могу ли я отказаться от обеденного перерыва в 30 минут и тем самым сократить рабочий день на полчаса?

Здравствуйте! Работаю в поликлинике. 8 - часовой рабочий день, на ставку. Могу ли я отказаться от обеденного перерыва в 30 минут и тем самым сократить рабочий день на полчаса? Спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, вы не можете отказаться от обеденного перерыва в 30 минут и тем самым сократить рабочий день на полчаса.

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Это означает, что обеденный перерыв является обязательным и оплачиваемым перерывом в течение рабочего дня. Даже если вы работаете на ставку, вы имеете право на перерыв в течение рабочего дня.

Если вы откажетесь от обеденного перерыва, ваш рабочий день будет считаться неполным, и вам будут выплачены только за фактически отработанное время.

Однако, вы можете договориться с работодателем о сокращении рабочего дня на полчаса без перерыва. Для этого вам необходимо будет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

В этом соглашении необходимо будет указать, что вы отказываетесь от обеденного перерыва и что рабочий день будет сокращен на полчаса.

Если работодатель согласится на это соглашение, то вы сможете сократить свой рабочий день на полчаса, но при этом вы будете получать зарплату только за фактически отработанное время.