Могу ли я подать заявление на расторжение брака по своему месту жительства

Замужем, хочу подать на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать заявление на расторжение брака по своему месту жительства

, Мариана, г. Москва
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Марианна! Да вы можете подать иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства, если ваш ребенок проживает с вами.

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства истца. Но, согласно п. 4 ст 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.