Есть ли какие-то нормы, которые указывают, что нужно обязательео огораживать пруд?

Подскажите, у меня на территории отеля небольшой пруд. Приходил полицейский, сказал, что у меня могут быть проблемы из-за того, что пруд не имеет забора (Ребёнок упадет и утонет). Есть ли какие-то нормы, которые указывают, что нужно обязательео огораживать пруд? (Размер пруда 40 кубов)

, Валерия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном конкретном вашем случае,  в целом согласно пп. 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственники земельного участка могут строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Соответственно на земельных участках такого назначения, предназначенных для ведения гражданами в том числе садоводства для собственных нужд, могут располагаться водные объекты (в том числе пруды, образованные водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры.

В этой связи в силу ст 8 «Водного кодекса Российской Федерации» (ВК РФ) от 03.06.2006 N 74-ФЗ для водных объектов общего пользования устанавливается береговая полоса, к которой каждый гражданин должен иметь доступ (без использования механических транспортных средств). Размер береговой полосы — 20 метров от линии нормального подпорного уровня воды в пруду.

Расстояние от пруда до границы участка должно быть не меньше трех метров об этом говорится в СНиП 30-02-97 утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

Таким образом, желательно, рекомендуется и Вы можете огородить участок, оставив, например, калитку или иной разрыв в ограждении, через который граждане смогут проходить (а не проезжать) к береговой полосе водного объекта (пруда), в целях обеспечения  безопасности (в частности для детей).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валерия!

дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам !

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Насколько видно из вашего вопроса речь идет о нахождении небольшого пруда на территории принадлежащего Вам отеля. А земельный участок также находится в Вашей собственности?

Так, согласно ч.2 ст.8 Водного кодекса РФ пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

То есть не приходится говорить о том, что это водный объект общего пользования (ст.6 ВК РФ), о какой-то там береговой полосе водного объекта общего пользования.

Это Ваш пруд и Ваш объект.

Поэтому как собственник отеля Вы несете ответственность за все, что происходит на территории Вашего отеля в том числе в этом пруду. Вы должны обеспечивать безопасность услуги для своих клиентов ( потребителей услуг) по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».В случае, если произойдет вдруг несчастный случай, то  ответственность будет на Вас по возмещению материального и морального ущерба( ст.151,1064 ГК РФ).

Поэтому в Ваших интересах обеспечить какое-то ограждение, барьер,  чтобы, в частности, дети не могли упасть в пруд. Особенно это актуально, если пруд является довольно глубоким.

Валерия
Клиент, г. Москва
Поняла Вас, спасибо большое!