Буду ли я участником виновным в том что хотел сделать прописку таким способом?

Здравствуйте, приехал в Москву решил устроится на работу в сферу здравоохранения, на работе сказали что нужна московская прописка . Через знакомых нашел человека договорились о встрече . Сходили с ним в мфц на постоянную прописку на пол года , после того когда вышли из мфц я ему перевел 25 тысяч . Прошло две недели пришел отказ в прописке из-за большого количества прописанных в данной квартире . Я забрал паспорт , ему сообщил чтобы он вернул деньги . Он только обещаниями кормит и все . Ну я все прекрасно понимаю что не верну деньги . Как быть в данной ситуации ? Стоит ли идти писать заявление в полицию ? Буду ли я участником виновным в том что хотел сделать прописку таким способом ?

, Виталий, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Ну я все прекрасно понимаю что не верну деньги. Как быть в данной ситуации ?

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо взыскивать деньги как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

Для начала направьте обстоятельную претензию с обязательным указанием, помимо прочего, ваших реквизитов для возврата денег и срока возврата (например 3 рабочих дня с момента получения претензии).

Если ответ не поступит или поступит отказ, обращайтесь с иском в суд (статьи 3,131 ГПК РФ)

Что касается обращения в полицию, можно направить заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), однако вряд ли полиция будет заниматься данным делом, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и скорее всего в возбуждении уголовного дела вам будет отказано (статья 148 УПК РФ).

Кроме того за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ  и возможно что попытаются против вас завести уголовное дело.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Виталий
Клиент, г. Омск
И что тогда делать?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Буду ли я участником виновным в том что хотел сделать прописку таким способом ?

 Да, риск имеется.  В силу статьи 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация — уголовно наказуема.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Приготовление к преступлению, так же, ведет, к привлечению к уголовной ответственности.

Есть, правда, примечание к этой статье, которое  говорит о том, что дицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Но, рисковать, на мой взгляд, все же не стоит.

Как передавались денежные средства? Если безналично, то: с указанием цели этго денежного перевода или без такого указания?

Виталий
Клиент, г. Омск
Переводились Сбербанк онлайн

Извините, хоьел сказать о покушении на преступление, а не о приготовлении.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виталий!

Как быть в данной ситуации? Стоит ли идти писать заявление в полицию? Буду ли я участником виновным в том что хотел сделать прописку таким способом ?

      В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

      Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ. При этом ответственность несет не только лицо, предоставившее фиктивную регистрацию, но и фиктивно зарегистрированные граждане РФ. Однако, в соответствии с примечанием к данной статье:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

      Поэтому если Вы сообщите об этом в полицию и будете способствовать раскрытию схемы фиктивной регистрации, то Вы будете освобождены от уголовной ответственности за данное деяние. После этого Вы сможете направить человеку, которому перевели деньги претензию с требованием возврата неосновательно приобретенных денежных средств (статья 1102 Гражданского кодекса РФ -неосновательное обогащение). В случае отказа добровольно вернуть полученные денежные средства — Вы имеете право обращаться в суд.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Все документы для суда у Вас есть, квитанция о безналичном переводе денежных средств получателю будут приняты судом как основание неосновательного обогащения