Подскажите, с таким диагнозом меняют категорию годности и как это делать?

Здравствуйте. Нахожусь на сво. Появилась острая язва желудка. Подскажите, с таким диагнозом меняют категорию годности и как это делать?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Язва желудка освидететльствуется по ст. 57 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) может повлечь установление категории В, например в случае

часто рецидивирующая (2 и более раза в течение года) язва пищевода;
язва пищевода, осложненная кровотечением с развитием постгеморрагической анемии, перфорацией пищевода;

или категорию В (ограниченно годен)

неосложненные язвы пищевода;

поэтому она конечно повлечет изменение категории, но право на безусловное увольнение она даст только при выставлении категории Д

При этом, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ,при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Точнее сказать может только ВВК, которая и должна оценить течение этой болезни и ее последствия

Для того, чтобы определить категорию годности необходимо обратиться к командиру для направления Вас на ВВК в порядке п. 3 Приказа Миноброны РФ № 55 от  от 15.02.2016

Язва желудка освидететльствуется по ст. 57 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) может повлечь установление категории В, например в случае часто рецидивирующая (2 и более раза в течение года) язва пищевода; язва пищевода, осложненная кровотечением с развитием постгеморрагической анемии, перфорацией пищевода;

 Ст. 57 Расписания болезней к язвенной болезни желудка не относится.

По ст. 57 происходит освидетельствование при наличии болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины.

При язвенной болезни желудка заключение о категории годности выносится по ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

В связи с чем, сказанное о том, что

может повлечь установление категории В, например в случае

часто рецидивирующая (2 и более раза в течение года) язва пищевода;
язва пищевода, осложненная кровотечением с развитием постгеморрагической анемии, перфорацией пищевода;
или категорию В (ограниченно годен)

неосложненныеязвы пищевода;

К язве желудка не относится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

Язва диагностирована впервые?

Если, да, то Вас с ней при прохождении ВВК диагностируют по п. в ст. 57 Расписания болезней

Поскольку

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».

А это предполагает признание Вас годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б).

Говорить о перспективе признания Вас ограниченно годным к военной службе можно при впервые диагностированной язвенной болезни только в случаях:

— грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

— непрерывно рецидивирующей язвенной болезни  (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

— последствий стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка и наложения желудочно-кишечного соустья (в данном случае речь идет об операбельном лечении язвы).

Если ни один из указанных случаев к Вам не относится — то наличие язвы желудка не предполагает установления Вам категории годности В — а следовательно не может рассматриваться как основанием для увольнения с военной службы.

Более детально разобрать ситуацию можно только после изучения медицинских документов.