Человека 20 лет назад заставили отказаться от приватизации, написать отказную, реально ли оспорить

Человека 20 лет назад заставили отказаться от приватизации, написать отказную, реально ли оспорить.

, Марсель, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Марсель!

Да, реально оспорить отказ от приватизации, написанный 20 лет назад. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отказа недействительным.

В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка может быть признана недействительной по основаниям, установленным законом, в том числе по мотивам обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

В вашем случае, если человек был вынужден отказаться от приватизации в результате обмана, насилия или угрозы, то он может обратиться в суд с заявлением о признании отказа недействительным.

Для обоснования своих требований в суде необходимо будет представить доказательства того, что отказ от приватизации был получен под давлением. Это могут быть показания свидетелей, медицинские заключения, документы, подтверждающие факт обмана, насилия или угрозы.

Марсель
Клиент, г. Москва
Если нет свидетелей?