Направляют ехать отвозить документы

Здравствуйте.

Я работаю делопроизводителем в детском саду. Заведующая направляем меня отвести документы на другой конец города Москвы. Я ехать не хочу, к тому же это не входит в мои трудовые обязанности.

Что мне делать? И с другой стороны мне осталось работать 6 дней и я увольняюсь. Я боюсь, что она может сделать мне подлость. Она постоянно не выдает трудовую сотрудникам при увольнении и заставляет дальше работать. Куда на нее жаловаться и что делать?

, Ольга, г. Москва
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовую книжку Работодатель обязан выдать в день увольнения, если же Вам  ее не выдали, то за те дни, которые она находилась у Работодателя с момента увольнения обязаны Вам оплатить среднюю заработную плату (но это через суд). Так что задерживать трудовую книжку Работодателю обходится дорого! А что касается работы, не входящей в Ваш функционал, то ее можно не выполнять, только всё же внимательно прочитайте свою должностную инструкцию, может быть Вы ошибаетесь.

Ольга
Клиент, г. Москва

Так в трудовом договоре местом моей работы указан детский сад и адрес.

Я ведь не курьер. Почему я должна ехать за свой счет?

И как доказать, что это она не выдала книжку? Она обязана отдать ее в конце рабочего дня?

Да, трудовую книжку Вам должны вернуть до конца последнего рабочего дня.