Могут ли призвать на срочную службу молодого человека, если на него написанно заявление по административной статье (кража банковской карты)

, Дарья, Севастополь
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не имеющие оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Административная ответственность за кражу банковской карты предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ. Данное правонарушение не относится к основаниям для освобождения от призыва на военную службу.

Таким образом, молодой человек, на которого написано заявление по административной статье (кража банковской карты), может быть призван на срочную службу.

Однако, в случае, если молодой человек был признан виновным в совершении административного правонарушения, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или в виде административного ареста на срок до 15 суток. В этом случае, призывная комиссия может принять решение об отсрочке призыва на военную службу до окончания срока административного наказания.

Кроме того, если молодой человек был признан виновным в совершении административного правонарушения, он может быть привлечен к общественным работам на срок от 40 до 120 часов. В этом случае, призывная комиссия может принять решение об отсрочке призыва на военную службу до окончания срока общественных работ.

Таким образом, в случае, если молодой человек был признан виновным в совершении административного правонарушения, он может быть призван на срочную службу только после окончания срока административного наказания или общественных работ.