Или только одно жилье могут дать и опять на 2 доли?

Добрый день. Мы сейчас оформляем документы как малоимущие нуждающиеся в жилье. Один ребенок. Прописаны в маленькой квартире свекрови. У меня есть 1/2 доли квартиры. Дом после взрыва газового оборудования у соседей признали аварийным. Со вторым собственником тяжелые отношения. Вопрос, если будет компенсация за квартиру аварийную, за мою долю мне лично переведут денежку? И есть возможность отдельно от второго собственника получить жилье?.Или только одно жилье могут дать и опять на 2 доли?

, Виктория, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, при расселении аварийного жилья собственникам квартир выплачивается компенсация за их долю в праве собственности. Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости квартиры на дату признания ее аварийной.

В вашем случае, вам будет выплачена компенсация за вашу долю в праве собственности на квартиру. Вы можете получить эту компенсацию лично или через представителя.

В отношении возможности получить жилье отдельно от второго собственника, то это зависит от нескольких факторов, в том числе:

От наличия у вас оснований для получения жилья в порядке внеочередного или первоочередного предоставления. К таким основаниям относятся, например, инвалидность, наличие детей-инвалидов, многодетность, проживание в аварийном жилье и т. д.
От возможности предоставить вам подходящее жилье. Если в вашем регионе нет свободных квартир, подходящих для вас по площади и условиям, вам могут предложить квартиру на вторичном рынке. В этом случае вы можете договориться с вторым собственником о продаже вашей доли ему.
Если вы хотите получить жилье отдельно от второго собственника, вам необходимо обратиться в орган, который занимается расселением аварийного жилья. В вашем случае, это может быть администрация муниципального образования или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.