Какие документы нужны, и куда обращаться?

Здравствуйте, бывшая девушка не вписала меня в свидетельство о рождении. Добровольно она этого делать не хочет. Какие документы нужны, и куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если бывшая девушка не вписала вас в свидетельство о рождении, вы можете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

Для обращения в суд вам необходимо будет подготовить следующие документы:

Заявление о признании отцовства. В заявлении необходимо указать сведения о вас, бывшей девушке и ребенке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Доказательства, подтверждающие ваше отцовство. К таким доказательствам могут относиться, например, совместное проживание с бывшей девушкой на момент рождения ребенка, признание ребенка вами, наличие у вас общих детей и т. д.
Заявление о признании отцовства можно подать в суд по месту жительства бывшей девушки или по месту вашего жительства.

В случае положительного решения суда вам будет выдано решение суда об установлении отцовства. На основании этого решения вы сможете внести запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребенка.