С какого момента договор купли-продажи считается заключенным?

Спор о задолженности: иск ООО «Строитель» против администрации города N. Был ли заключен договор купли-продажи?

Какие нормы регулируют отношения между сторонами?

Каким нормами регламентируются отношения между ООО «Строитель» и администрацией муниципального образования «город N» по взысканию задолженности за переданный автогрейдер ДЗ-180А и автомобиль УРАЛ-375? Был ли заключен в данном случае договор купли-продажи и из-за чего возник спор между сторонами? Оцените аргументы истца и ответчика. С какого момента договор купли-продажи считается заключенным?

Задание решается как задача, со ссылками на соответствующие нормы права.

Оформляется в виде мотивировочной части судебного акта.

, Клиент, г. Рязань
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мотивировочная часть судебного акта

Дело № 2-12345/2023

Истец: ООО «Строитель»

Ответчик: Администрация муниципального образования «город N»

Предмет иска: взыскание задолженности за переданный автогрейдер ДЗ-180А и автомобиль УРАЛ-375

**Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Иванова И.И., судей Петрова П.П., Смирнова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Строитель» к администрации муниципального образования «город N» о взыскании задолженности за переданный автогрейдер ДЗ-180А и автомобиль УРАЛ-375,

установила:

Из материалов дела следует, что 20 октября 2012 года ООО «Строитель» по акту приема-передачи передало администрации муниципального образования «город N» автогрейдер ДЗ-180А и автомобиль УРАЛ-375. Основания передачи, в том числе какие-либо обязательства, в акте не указаны. Впоследствии ООО «Строитель» неоднократно обращалось к администрации муниципального образования «город N» с требованием оформить данную передачу техники договором купли-продажи, мотивируя это тем, что в связи с отсутствием доказательств надлежащего оформления сделки данная техника числится на балансе ООО «Строитель», что влечет расходы по налогообложению. Из представленных в материалах дела письменных доказательств (копии технических паспортов, переписка ООО «Строитель» с администрацией муниципального образования «город N») следует, что спорное имущество не снималось с государственного учета для его продажи в порядке, определенном п. 3. Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». Администрация муниципального образования «город N» не подписала направленный в его адрес договор купли-продажи, а также не произвела оплату за полученный товар.

В представленном отзыве на исковое заявление администрация муниципального образования «город N» отклонила требования ООО «Строитель», указав, что ООО «Строитель» не передавало данное имущество в собственность администрации муниципального образования «город N» по договору купли-продажи. В качестве письменного доказательства, подтверждающего его волю на безвозмездное получение спорного имущества, администрация муниципального образования «город N» представила в суд письмо, в котором просил исполнительного директора ООО «Строитель» содействовать в безвозмездной передаче техники в собственность муниципального образования. В этом письме администрация муниципального образования «город N» указал на нехватку денежных средств и неподписание в этой связи договоров, при этом не указав, каких именно.

По мнению истца, в акте приема-передачи от 20 октября 2012 года стороны согласовали все существенные условия договора купли-продажи — наименование товара и его стоимость. Из переписки между сторонами следует, что ответчик давал истцу понять, что намерен приобрести спорное имущество, но не подписал договор купли-продажи по причине отсутствия денежных средств.

По мнению ответчика, в акте приема-передачи от 20 октября 2012 года не согласованы существенные условия договора купли-продажи, в частности, цена товара. Кроме того, ответчик настаивает на том, что в переписке между сторонами не было выражено намерение ответчика приобрести спорное имущество в собственность.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К существенным условиям договора купли-продажи относятся:

предмет договора (п. 1 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации);
цена товара (п. 1 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации);
порядок оплаты товара (п. 2 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что в акте приема-передачи от 20 октября 2012 года стороны согласовали наименование товара и его стоимость. Однако в акте не указан порядок оплаты товара. Кроме того, в акте не указано, что спорное имущество передается в собственность администрации муниципального образования «город N».

В соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре купли-продажи должны быть указаны все существенные условия договора. В случае не указания в договоре хотя бы одного из существенных

Клиент
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Очень интересно.

Пожалуйста! Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте.
pravoved.ru/lawyer/3588653/