Работадатель заставляет выкупать просроченый товар, что делать продавцу в таких ситуациях?

Работадатель заставляет выкупать просроченый товар,что делать продавцу в таких ситуациях?

, Наталия, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

По закону работодатель не имеет права требовать выкупить такой товар, Трудовой Кодекс РФ предусматривает возможность возмещения работником материального ущерба, но после проведения расследования и при подтверждении вины работника. Если никакой вины нет, то и требовать что-то выкупить работодатель не вправе, а работник может жаловаться на него в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!