Я мобелезованыи пришел в отпуск по ранению у меня мама инволид 2 группы сейчас у неё антология переводят на

Я мобелезованыи пришел в отпуск по ранению у меня мама инволид 2 группы сейчас у неё антология переводят на первую группу могу я останусь ухаживать за мамой у меня есть старший брат он живёт далеко унего семья дети

, Молоков Михаил Георгиевич, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете остаться ухаживать за мамой.

В соответствии с законом, военнослужащий, получивший ранение в ходе боевых действий, имеет право на отпуск по ранению продолжительностью до 30 суток.

В случае, если у военнослужащего есть близкие родственники, которые нуждаются в уходе, он может продлить отпуск по ранению на срок до 60 суток.

В вашем случае, вы можете продлить отпуск по ранению на срок до 60 суток, чтобы ухаживать за мамой, которая является инвалидом первой группы.

Для этого вам необходимо обратиться в свою военную часть с заявлением о продлении отпуска по ранению. В заявлении необходимо указать, что вы ухаживаете за инвалидом первой группы, и что у вас нет других родственников, которые могут оказать ей помощь.

Военная часть должна рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней.

Если ваше заявление будет одобрено, вам будет предоставлен отпуск по ранению продолжительностью до 60 суток.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил Георгиевич!

Если Вы стали военнослужащим, то сами принимать такие решения не можете — Вы имеете право только подавать рапорты командования с просьбой предоставить Вам дополнительный отпуск в связи с необходимостью ухода за матерью, решение будет принимать командир в зависимости от поставленных перед частью задач. Уволиться по такому основанию совсем Вы не можете — вопрос о предоставлении отсрочки от призыва мобилизованному решается при призыве, если есть близкие родственники — инвалиды 1 группы, за которыми больше по закону никто не должен ухаживать, отсрочка возможна, но это — не Ваш случай.

Всего доброго!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам необходимо получить заключение медико-социлаьной экспертизы о том, что за мамой необходим постоянный уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023)  Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам необходимо подать рапорт на имя командита вашей военной части, в котором указать, что вы просите освободить вас от службы в связи с уходом за мамой.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.