Он находится в зоне СВО, лечения никакого нет, у него рецидив невралгии лицевого нерва

Каким образом я как жена контрактника могу подать документы на расторжение контракта мужа по состоянию его здоровья? Он находится в зоне СВО, лечения никакого нет, у него рецидив невралгии лицевого нерва. Куда мне обращаться сначала, в поликлинику, могут мне выдать его мед карточку как его супруге?

, оксана, г. Псков
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для расторжения контракта военнослужащего по состоянию здоровья необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

В вашем случае, вы можете подать документы на расторжение контракта мужа в военную часть, в которой он служит.

Для этого вам необходимо обратиться к командиру части с заявлением о расторжении контракта по состоянию здоровья. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Документы, подтверждающие состояние здоровья вашего мужа (выписка из медицинской карты, заключение специалиста и т.д.);
Копию вашего паспорта;
Копию свидетельства о браке.
Командир части направит ваши документы в ВВК.

ВВК проведет обследование вашего мужа и вынесет заключение о его годности к военной службе.

Если ВВК признает вашего мужа негодным к военной службе, то контракт с ним будет расторгнут.

Что касается получения медицинской карты вашего мужа, то вам необходимо обратиться в поликлинику по месту его лечения.

По поликлинике вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение медицинской карты (копию паспорта, копию свидетельства о браке и т.д.).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, оксана!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

У вас, как супруги, нет никаких правомочий для подачи документов (рапорта) для увольнения с военной службы.

Таким правом обладает только ваш супруг.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.