Если некоторые жители огородили себе личную парковкукуда жаловаться

Если некоторые жители огородили себе личную парковку,куда жаловаться?

, Катя, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Катя!
Если некоторые жители огородили себе личную парковку, то вы можете пожаловаться в следующие органы:

Управляющую компанию. Управляющая компания несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе за парковочные места. Вы можете обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о нарушении порядка пользования парковочными местами.
Жилищную инспекцию. Жилинспекция осуществляет надзор за соблюдением жилищного законодательства. Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с письменным заявлением о нарушении правил пользования общим имуществом в многоквартирном доме.
Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности. Вы можете обратиться в прокуратуру с письменным заявлением о нарушении закона.
В своем заявлении вы должны указать следующие сведения:

ФИО и адрес заявителя
ФИО и адрес нарушителя
Местоположение парковочного места
Описание нарушения
Дата и время нарушения
К заявлению вы можете приложить фотографии или видеозаписи, подтверждающие факт нарушения.

Если вы обратитесь в управляющую компанию, то она должна провести проверку и принять меры по устранению нарушения. Если управляющая компания не примет меры, то вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные расположенные на указанном земельном участке объекты входят в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений в данном доме на праве общей долевой собственности.

Согласно статье 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
уменьшать размер своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме не имеют права огораживать парковочные места, поскольку они являются общим имуществом.
Желаю приятного дня!