Добрый день, у меня есть ребенок до 23 лет на иждивении, если он будет получать доход как самозанятый с меня снимут выплату от ПФР?

Добрый день, у меня есть ребенок до 23 лет на иждивении, если он будет получать доход как самозанятый с меня снимут выплату от ПФР ?

, Михаил, г. Волгоград
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Единое денежное пособие может быть назначено с учетом комплексной оценки нуждаемости. Этот термин объединяет три условия:

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия.

Используются три критерия: доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.

В зависимости от дохода пособие составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Если вам ребенок будет самозанятым, то доход вашей семьи может быть выше прожитогого минимума в вашем регионе.

На текущий период пособия на ребенка не лишат (большая вероятность, что не пересматривают назначенные выплаты).

Что будет потом, трудно сказать: если обнаружат перевыплаты, могут взыскать в судебном порядке; если усмотрят состав преступленя — мошенничество, начнут проверку и т.д.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Речь идет не о единовременном денежном пособии, а о надбавке пенсионерам.https://sfr.gov.ru/branches/amur/news/~2022/11/16/240875