Можно ли гражданину РФ развестись с гражданкой Украины без её присутствия?

У меня подруга с детства еще дружим. Вышла замуж за гражданина России но спустя годы уехала в Украину. Им нужно развестись. Но это не реально с ее стороны , она сейчас в Харькове. Нужно задать вопрос на этих консультациях, Возможно ли гражданину России развестись с гражданкой Украины без ее присутствия. ? Детей общих нет. В браке более трёх лет. Брачного контракта нет. Он и она согласны.

, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Да, гражданин России может развестись с гражданкой Украины без ее присутствия. Для этого необходимо подать заявление в суд по месту жительства супруга, который инициирует развод. В заявлении необходимо указать, что супруг согласен на развод, и что у них нет общих детей.

В качестве доказательств согласия второго супруга на развод можно представить следующие документы:

Письменное заявление супруга о согласии на развод, нотариально удостоверенное;
Свидетельство о браке;
Копию паспорта супруга, который инициирует развод.
Если суд удовлетворит заявление, то брак будет расторгнут.

В данном случае, поскольку брак длился более трех лет, и у супругов нет общих детей, то развод будет осуществляться в упрощенном порядке. Это означает, что супругам не нужно будет предъявлять доказательства того, что их брак фактически распался.