Неужели человек может быть просто на свободе после смертельного дтп?

Здравствуйте! Подскажите как правильно действовать и с чего начать в ситуации: брат не имея категории А, ехал на мотоцикле. На встречу ехал автобус, у обоих горел зелёный, в последний момент автобус начал движение налево, и к брат был у автобуса помехой справа. После столкновения брат слетел с мотоцикла, а автобус нажал на газ и 2 разв переехал его и наступила смерть. Прошло более 3-х недель, а уголовные дело до сих пор не возбуждено, водитель автобуса на допросы не является, ссылаясь на плохое самочувствие. Кроме опроса на месте ДТП получается больше водителя не опрашивали и не было проведено медосвидетельствования. Что необходимо сделать мне, чтобы было возбуждено уголовное дело и какие сроки? Неужели человек может быть просто на свободе после смертельного дтп? Камеры зафиксировали нарушение водителя автобуса по пересечению 2 сплошных, до начала разметки для поворота и он не уступил помехе справа.

, Виктория, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здавствуйте, Виткория!

Нет, человек не может быть просто на свободе после смертельного ДТП. В вашем случае водитель автобуса совершил преступление, предусмотренное статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Для возбуждения уголовного дела необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что водитель автобуса совершил нарушение правил дорожного движения, которое привело к смерти вашего брата. В вашем случае такими доказательствами являются:

Показания свидетелей ДТП;
Протокол осмотра места происшествия;
Акты осмотра транспортных средств;
Заключение эксперта о причине ДТП;
Копии видеозаписи ДТП.
Вы можете обратиться в следственный отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. В заявлении необходимо подробно указать обстоятельства ДТП, указать свидетелей и приложить имеющиеся у вас доказательства.

Если следственный отдел полиции откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать это решение в прокуратуре.

Что касается водителя автобуса, то он может быть освобожден из-под стражи, но только по решению суда. Для этого водитель должен предоставить доказательства того, что он не будет скрываться от следствия, не будет препятствовать расследованию и не будет совершать новых преступлений.

В вашем случае, поскольку водитель автобуса не является гражданином Российской Федерации, то он может быть депортирован из страны.

Виктория
Клиент, г. Москва
Следователь сказала, что пока не будет заключения экспертов, то водитель может просто быть дома, его вина пока не доказана. Только странно, что все его слова приняли на веру, типо он ничего не видел, регистратор выключен, на анализ крови не отвезли. Водитель гражданин РФ.

Да, в соответствии с действующим законодательством, подозреваемый в совершении преступления имеет право на свободу до предъявления обвинения. В вашем случае, водитель автобуса еще не является подозреваемым, так как уголовное дело до сих пор не возбуждено.

Вина водителя автобуса может быть доказана только в результате проведения экспертизы. Экспертиза будет проведена после возбуждения уголовного дела.

В то же время, отказ от проведения экспертизы может быть расценен как косвенное доказательство вины водителя.

Что касается того, что водитель автобуса не стал сдавать кровь на анализ, то это также может быть расценено как косвенное доказательство его вины.

В целом, действия следователя в данном случае являются законными. Однако, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников следственного органа. В жалобе вы можете указать, что водитель автобуса не сдал кровь на анализ, и что это может свидетельствовать о его причастности к совершению преступления.