8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наложить арест на автомобиль, переданный без согласия супруги: правовые аспекты и возможность оспорить сделку спустя 4 года Скажите пожалуйста как наложить арест на автомобиль?

Как наложить арест на автомобиль, переданный без согласия супруги: правовые аспекты и возможность оспорить сделку спустя 4 года

Скажите пожалуйста как наложить арест на автомобиль? Муж 4 года назад оформил дарственную нотариально на мать. Я узнала об этом неделю назад когда муж оформлял на меня осаго. Законно ли без согласия жены дарить авто матери, и есть ли возможность оспорить сделку спустя 4 года?

, Алина, г. Москва
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Автомобиль, который был приобретен мужем в браке, является совместной собственностью супругов.

Без согласия жены муж не может подарить автомобиль матери. Такая сделка будет считаться недействительной.

Вы можете оспорить сделку о дарении автомобиля в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения автомобиля. В исковом заявлении вы должны указать, что сделка была заключена без вашего согласия, и что автомобиль является совместной собственностью супругов.

Срок исковой давности для оспаривания сделки о дарении автомобиля составляет 10 лет. Однако, если вы не знали о совершении сделки, то срок исковой давности может быть восстановлен судом.

Чтобы наложить арест на автомобиль, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о наложении ареста. В заявлении вы должны указать, что сделка о дарении автомобиля является недействительной, и что автомобиль является совместной собственностью супругов.

Суд может наложить арест на автомобиль, если сочтет, что это необходимо для обеспечения исполнения решения суда по вашему иску.

0
0
0
0

Ну конечно, ты не бот, как ты вчера сказал)) по этому ответы по 1500-2000 знаков на два-три вопроса от людей в течение одной минуты)) можно просто обзавидоваться!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Обратиться в суд вы конечно можете, но вам нужно доказать, что вы 4 года не знали о том, что муж подарил авто, что вы были против такого дарения, а мать мужа знала, что вы против такого дарения.

В данной ситуации у суда будет вопрос, почему вы 4 года до подачи иска не знали о том, что автомобиль выбыл из обладания семьи и как докажете, что своего согласия на дарение вы не давали. При этом учтите, что при дарении автомобиля вашего нотариального согласия на такое дарение не требуется и ваше согласие при дарении предпологается.

При подаче иска подавайте ходатайство о наложении ареста на автомобиль

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
У нас конфликтная ситуация со свекровью, есть много свидетелей, кто подтвердит, что мы не общаемся со свекровью. А об автомобиле я не знала, т.к за рулем всегда был муж, дети были совсем малолетние, 1,5 и 2,5 года, в этом году я села за руль, и он оформил страховую осаго, в страховке, владелицей авто указана мама, достала стс, в ней инфо, что авто оформлено дарственно через нотариуса.

обращайтесь в суд. Но лучше для начала наймите адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде, т.к. в таких делах всегда много нюансов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Соседи хотят оспорить сделку
Купил комнату в коммуналке. Соседи хотят оспорить сделку. Причина такая. Продавец взял с соседей нотариальный отказ на сумму 3 000 000 рублей, покупатель подумал и передумал. Через несколько месяцев пришел я. Попросил скидку. Продавец написал уведомление соседям с новой ценой и отправил заказным письмом. Планы изменились и сделку нужно было провести срочно. Поэтому мы не стали ждать и я купил по первой цене за 3 000 000 без скидки, на эту цену был отказ. Теперь соседи хотят оспорить сделку. Есть ли у них перспективы?
, вопрос №4065387, Арсен, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Семейное право
Если мы обоюдно её поделили пополам и продали 2года назад?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, может ли бывший супруг потребовать мою долю от продажи квартиры? Если мы обоюдно её поделили пополам и продали 2года назад? Просто в браке он продал свою личную квартиру и на эти средства ,с добавлением небольшой совместной суммы, купили другую квартиру. По 1/2 каждому. Через 10 лет развелись и поделили всё имущество пополам. А теперь, спустя 2 года он хочет подать в суд, чтобы я ему вернула свою часть. Это он делает чтобы не платить алименты ребёнку. Вот и не пойму, может ли он с меня что-то требовать
, вопрос №4064336, Надюша Шальнова, г. Чебоксары
Раздел имущества
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и захотели разойтись, решили продать квартиру так как иппотека оформлена по долям 1/2 то бывшая супруга хочет, чтоб я ей купил однокомнатную квартиру а остаток средств направил на погашение кредита и первоначального взноса это 2 кредит. Естественно я остаюсь без денег от продажи. Только на таких условиях, она дает согласие на продажу, заранее оформив это у натариуса. Как быть ведь денежные средства после продажи и выплачивании всех кредитов должны делится на пополам по закону. Детей в совместном браке нет.
, вопрос №4063567, Евгений, г. Братск
Семейное право
Почему наложили арест на мою карту?
Почему наложили арест на мою карту??? На 13500 рублей
, вопрос №4063535, Азамат, г. Ростов-на-Дону