Могут ли они это сделать и в следствии не выхода на смену уволить?

Работаю в общепите, утром должна была выйти на смену, но стало плохо, сообщила главному менеджеру и пошла в поликлинику оформили больничный лист, т.к. по словам менеджера больше работников нет и подменить меня некому, грозятся вызвать на работу.

Могут ли они это сделать и в следствии не выхода на смену уволить?

, Мария, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Нет, работодатель не может вызвать вас на работу, если вы находитесь на больничном листе.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работник, который по состоянию здоровья не может продолжать работу, обязан известить об этом работодателя. Работодатель обязан отстранить работника от работы на основании медицинского заключения.

В вашем случае, вы уведомили работодателя о том, что не можете выйти на работу по состоянию здоровья. Работодатель обязан отстранить вас от работы на основании вашего медицинского заключения.

Если работодатель вызовет вас на работу, вы можете отказаться от работы. В этом случае работодатель не имеет права вас уволить.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске запрещается.

Таким образом, если работодатель уволит вас в период временной нетрудоспособности, то увольнение будет признано незаконным. Вы сможете восстановиться на работе и взыскать с работодателя компенсацию за время вынужденного прогула.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:

Соберите доказательства, подтверждающие, что вы уведомили работодателя о временной нетрудоспособности. Это могут быть переписка с работодателем, медицинские документы и т. д.
Если работодатель вызовет вас на работу, письменно уведомите его об отказе от работы. В уведомлении укажите, что вы находитесь на больничном листе и что работодатель обязан отстранить вас от работы на основании вашего медицинского заключения.
Если работодатель уволит вас, обратитесь в суд. В