Могу ли получить гражданство по упрощенной системе?

Здравствуйте! Я гражданка Украины , полтора года уже в России, имею временное проживания,25.03.2014 иду сдавать документы на вид на жительство, могу ли я подать документы на гражданство если сейчас есть упрощеенная система. Все документы делаю в г. Тюмень.

, Людмила, г. Москва
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Упрощенный порядок, который в самое ближайшее время должен быть принят законодательно, будет предусматриваться для тех иностранных граждан, которые являются носителями языка (проверятся это будет, скорее всего, не только с помощью документов, но и на собеседовании), а также либо имеют родственников-россиян по прямой восходящей линии, либо ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР. Подавайте пока документы на вид на жительство, а затем, если подпадаете под критерии нового закона, сможете после его вступления в силу подавать на гражданство.