Жду операцию по квоте (примерно через год подойдёт очередь), реабилитация будет долгой 1, 5 месяца

Жду операцию по квоте (примерно через год подойдёт очередь), реабилитация будет долгой 1,5 месяца . Могут ли меня уволить сейчас. Являюсь инвалидом 3 группы.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для увольнения должны быть основания.

Не ясно, как именно Вы «ждете» операцию, как это влияет на вашу работу, находитесь ли Вы на больничном, поэтому невозможно сказать, могут ли Вас уволить по инициативе работодателя, или, например, ввиду признания полностью негодным по состоянию здоровья выполнять работу по трудовому договору, или по другому основанию.

Нужны подробности.

Варианты развития вашей ситуации могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).