Действительно ли нас, федеральных льготников, передали в регионы?

Я инвалид 2-й группы, военная травма. Раньше я получал компенсацию за ЖКХ 50% независимо от каких бы то не было норм. Сейчас, по словам сотрудников социальных служб, ввели нормы на квадратные метры и нормы потребления. Хотя я, общаясь с такими же инвалидами в других регионах, узнаю что у них выплаты происходят по прежнему. Действительно ли нас, федеральных льготников, передали в регионы?

Уточнение от клиента
Я из Воронежской области.
, Леонид, г. Воронеж
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Леонид!

Действительно ли нас, федеральных льготников, передали в регионы?

   В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
     Таким образом, никаких норм потребления и норм на квадратные метры российским законодательством не предусмотрено, Вам должна выплачиваться положенная компенсация за услуги ЖКХ в размере 50%. Льготы федеральным льготникам по прежнему финансируются за счет средств федерального бюджета.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Леонид
Клиент, г. Воронеж
Я не просто инвалид, а инвалид боевых действий. Это уже другая категория. Однако мне показывали в соцзащите, документ где написано что компенсация выплачивается исходя из норм потребления. У меня не получается найти документ чтоб показать им.

Часть 5 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» говорит о том, что ветеранам боевых действий предоставляется:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

      Льгота предоставляется вне зависимости от норм потребления, исходя из занимаемой жилой площади