Можно ли продать автомобиль без согласия жены

, Хитова Елена Александровна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно. Но если это совместное имущество, жена вправе требовать с вас компенсацию в размере половины стоимости машины.

Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется (п. 3 ст. 35 СК РФ; ст. 130 ГК РФ; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 N 5-КГ21-116-К2, от 18.06.2019 N 38-КГ19-4).

Прошу положительно оценить ответ