Родственнику на дебетовую карту Тинькофф для дальнейшего использования на ее брокерском счету (для

Попал в такую ситуацию:

2 сентября перевел 20 тыс. руб. родственнику на дебетовую карту Тинькофф для дальнейшего использования на ее брокерском счету (для получения подарочных акций в Тинькофф Инвестициях на сумму около 10 тыс. руб. - для продажи этих акций нужно продержать 30 дней на брокерском счету 20+ тыс. руб.). Родственник имеет кредит в Тинькофф.

Было все нормально, он продержал эту сумму 30 дней и 2-3 октября мы начали продавать подарочные акции. В итоге доход от продажи перевелся на дебетовую карту и сразу же списался. Оказалось, что у родственника образовались 2 просроченных платежа (на сумму 22 тыс. руб.) по кредиту и весь доход от продажи (около 10 тыс. руб.) ушел на погашение задолженности. Сейчас задолженность составляет 11 тыс. руб., а переданный мной деньги (20 тыс. руб.) с брокерского счета можно вывести только на его дебетовую карту. Если он это сделает, то 11 тыс. из 20 тыс. автоматически спишутся на погашение задолженности. Перевести деньги с брокерского счета Тинькофф на карту другого банка нет возможности (уточнял этот момент). Подарить мне акции на эту сумму он не может, т. к. подарочные акции оплачиваются только с дебетовой карты, а не брокерского счета.

Так вот, вопрос в том, можно ли как-то вывести мои 20 тыс. рублей полностью, либо в любом случае часть из них уйдет на погашение задолженности, а мне достанется около 9 тыс. рублей?

Вариант с тем, что родственник отдаст потерянную разницу из своего кармана, не рассматривается.

, feikoviy feik, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

К сожалению, в вашем случае часть из ваших 20 тысяч рублей в любом случае уйдет на погашение задолженности по кредиту.

Счет брокера Тинькофф является счетом кредитной организации, а значит, является счетом клиента банка. Таким образом, деньги с брокерского счета могут быть списаны на погашение задолженности по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора.

Единственный вариант, который позволит вам получить свои 20 тысяч рублей полностью, — это погашение задолженности по кредиту родственником. Для этого ему необходимо внести на свой счет в Тинькофф сумму, превышающую задолженность на 11 тысяч рублей. После того, как задолженность будет погашена, деньги с брокерского счета можно будет вывести без ограничений.

Если родственник не сможет погасить задолженность по кредиту, то вам придется смириться с тем, что вы получите около 9 тысяч рублей.