Выплата денежных средств по исполнительному листу

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста, самостоятельно разобраться без участия судебных приставов в конкретном вопросе - о взыскании денежных средств с ответчика.

Получен исполнительный лист,который отнесен в банк, р/с указан в договоре ответчика.

В данном банке есть рублевые и валютные счета, но нет средств на счетах. Предположительно, есть счета в других банках, реквизиты в договоре не указаны, как разыскать счета ответчика и принудить выплатить денежные средства?

С уважением, Елена.

Уточнение от клиента

В выписке из налоговой , к сожалению, не указывают все счета юридического лица.

, Елена, г. Москва
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена! Я так понимаю, должником является юридическое лицо. В таком случае Вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ в налоговой (стоимость 200 руб. либо 400 руб. если срочно). В данной выписке будут указаны все открытие расчётные счета.

Если в выписке не указаны другие расчётные счета, значит Ответичк пользуется счетами, юридически не принадлежащими ему. Соответственно с этих счетов нельзя будет взыскать долг. Можно попробовать заказать выписку из ЕГРП в Росреестре на наличие недвижимости в собственности (что, конечно, маловероятно).

Советую Вам всё-таки обратиться в службу судебных приставов. У них есть больше полномочий и возможностей по сбору информации.

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении информации об открытых счетах должника (укажите наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес). К заявлению необходимо приложить копию решения суда с отметкой о вступлении в силу или копию исполнительного листа. Госпошлиной не облагается.
Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
Основание: ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве