Законна ли мобилизация в 2022 году в возрасте 39 лет?

Мне призвали на мобилизацию 2022 мне было 39 лет закона

, Андрей, г. Москва

Добрый вечер!

Все законной, п.ч. срок службы до 50 лет.

Если вы не желаете в дальнейшем проходить службу, то надо подавать рапорт.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.