Компания переводит меня на легкий труд и прописывается прописывается приказе, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени, т.к

Добрый день, принесла на работу справку из больницы и заявление на лекгий труд. Компания переводит меня на легкий труд и прописывается прописывается приказе, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени, т.к. переводят на график 5/2 по 6ч, а раньше был график 5/2 по 8ч. Оставляя мне прежнюю должность, а не переводя на др должность. Согласно статье 254 легкий труд должен оплачиваться по среднему заработку. Подскажите, законно ли компания переводит меня на зарплату пропорционально отработанному времени?

  • Screenshot_20231007-112903_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Александра, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании 254 ТК РФ  основании медицинского заключения беременной сокращаются нормы выработки или предоставляется более комфортная работа, а в случае невозможности предоставления данных условий она освобождается от работы с выплатой ей среднего заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Таким образом, Вам может быть предоставлена более легкий труд.

 В соответствии с Постановлением Правительства РФ  N 922 и ст. 139 Трудового кодекса РФ расчет среднего заработка производится и исчисляется исходя из средней заработной платы и времени, которое было отработано фактически.

Таким образом, компания законно переводит Вас на более легкий труд

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

принесла на работу справку из больницы и заявление на лекгий труд.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а  не уволить.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Далее я продолжу в следующем ответе гиже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Компания переводит меня на легкий труд и прописывается прописывается приказе, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени, т.к. переводят на график 5/2 по 6ч, а раньше был график 5/2 по 8ч. Оставляя мне прежнюю должность, а не переводя на др должность. Согласно статье 254 легкий труд должен оплачиваться по среднему заработку. \

Обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в нём закрепить все условия перевода и работы, в тром числе оплаты труда, выше привел разъяснения в своем предыдущем ответе .

Одного приказа недостаточно.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи прямо следует:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания

либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. либо снижаются нормы обслуживания или выработки, либо переводят на другую работу.

Уменьшение рабочего времени т.е. — нормы времени  по Вашей должности. не является снижением норм обслуживания или выработки, это иные  нормы. норма времени другое, т.е. работодатель нарушил эту статью закона.

В статье не указано снизить — нормы времени.

Здесь закреплено понятие норм труда ТК РФ Статья 160. Нормы труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Он обязан либо снизить именно указанные нормы.

Либо перевести на другую Вас работу, о переводе я писал выше в своих предыдущих ответах.

Оплата производится  с сохранением среднего заработка по прежней работе т.е. должности.

Либо если ее нет освободить Вас приказом от работы с сохранением среднего заработка по основной должности.

Из статьи также следует:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Подскажите, законно ли компания переводит меня на зарплату пропорционально отработанному времени?

Исходя из изложенного работодатель нарушил закон и Ваши права.

Приказ как локальный нормативный акт принятый работодателем не подлежит применению в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.