Потенциальный покупатель внес задаток за автомобиль, а потом отказался от покупки, должен ли я вернуть задаток?

Потенциальный покупатель внес задаток за автомобиль,а потом отказался от покупки ,должен ли я вернуть задаток ? Есть расписка

  • 1183d5c3-ea09-4d13-a344-9319bb487283
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соглашение о задатке заключается в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).
Если обеспечиваемое обязательство будет прекращено по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ), то задаток возвращается (п. 1 ст. 381 ГК РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

По соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ), если иное не установлено законом (п. 4 ст. 380 ГК РФ).

Прошу оценить ответ.

Если необходима дополнительная консультация- обращайтесь в личку.