Можно ли уйти в декрет отцу ребенка и как это правильно сделать что бы работодатель принял заявление; а не попытался уволить по какой нибудь надуманной причине

Можно ли уйти в декрет отцу ребенка и как это правильно сделать что бы работодатель принял заявление;а не попытался уволить по какой нибудь надуманной причине. (Жена официально не работала и не работает)

, Владимир, г. Москва
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После окончания отпуска по беременности и родам на основании ст. 256 Трудового кодекса женщинам предоставляют отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.
В такой отпуск могут уйти сотрудники, которые фактически ухаживают за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун). Порядок общий. Заявление — вольная форма
Пособие по уходу за ребенком назначают работникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).  Право на пособие имеют и те, кто, находясь в отпуске по уходу, трудится неполный рабочий день или на дому.

Согласно Трудовому кодексу, находясь в декрете, можно работать неполное время, а также может трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работодатель не вправе отказать в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Прошу оценить ответ положительно

Владимир
Клиент, г. Москва
Много информации, но нет конкретного ответа(бабушка, дедушка, опекун и прочее).Еще раз вопрос, я мужчина у которого рожает жена, хочу уйти в декретный отпуск (т.к. жена официально не устроена).Могу ли я уйти и как это правильно сделать.

Внимательно читайте ответ!

Можете. Порядок- общий.