Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Про подачу документов в электронном виде

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я подала исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы в электронном виде. Судья сказала представить подлинники документов представленные в суд с иском в электоронной форме в обоснование исковых требований для приобщения к материалам дела либо представить надлежащим образом заверенные копии документов в соответствии с положениями ст. 75 АПК РФ или дело будет оставлено без рассмотрения.Настолько это требование правомерно? Так как я считала, что на основании Постановления Пленума ВАС РФ "Об утверждении порядка подачи документов в арбитражные суды в электронном виде" суд может потребовать представление оригиналов этих документов только на обозрение и вернуть их. Заранее спасибо за ответ.

05 Марта 2014, 09:31, вопрос №387271 Мария, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    В соответствии с п. 2 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12(ред. от 12.07.2012) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ согласно части 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

    Порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде утверждается приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Документы в электронном виде могут подаваться в арбитражный суд лишь способами, определенными данным порядком.

    При применении положений Кодекса, предусматривающих возможность заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, представления документов в арбитражный суд в электронном виде (в частности, части 1 статьи 125, части 2 статьи 126, части 1 статьи 131, части 1 статьи 159, частей 1 и 4 статьи 260, части 4 статьи 262, частей 1 и 5 статьи 277, части 4 статьи 279, частей 1 и 3 статьи 294, части 4 статьи 297, частей 1 и 5 статьи 313), судам необходимо исходить из следующего.

    Решая вопрос о принятии соответствующего обращения к производству, суд устанавливает, соответствует ли оно формальным требованиям, предъявляемым Кодексом к его форме и содержанию (статьи 125, 126 АПК РФ). В связи с этим судья осуществляет предварительную проверку сведений, содержащихся в обращении, в том числе проверяет, подписано ли данное обращение и принадлежит ли подпись уполномоченному лицу. В случае несоблюдения установленных требований подлежат применению положения части 2 статьи 127, части 1 статьи 128 АПК РФ.

    В ходе рассмотрения дела суд устанавливает, действительно ли исковое заявление (заявление, жалоба), поступившее в суд в электронном виде, подано лицом, его подписавшим. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству может предложить этому лицу в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание, судебное заседание либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен судом на основании иных документов, представленных этим лицом. Если данное обстоятельство в результате предпринятых судом мер не подтверждается, суд оставляет соответствующее обращение без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ.

    При этом, как следует из части 3 статьи 75 АПК РФ, суд может потребовать представления оригиналов письменных доказательств, если копии таких доказательств были представлены в электронном виде.

    Поскольку Кодексом не предусматривается подача в электронном виде заявления об обеспечении иска, заявления об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99), ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298), то такое заявление (ходатайство) может быть подано в суд только на бумажном носителе. Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении, поданном в соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, считается не поданным в арбитражный суд, при этом в определении о принятии искового заявления (заявления) указывается, что такое ходатайство может быть подано лишь на бумажном носителе.

    05 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день.

    Вы правильно считаете, так как суд суд может потребовать представления оригиналов этих документов, про копии ничего не говорится, так как документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, допускаются в качестве письменных доказательств.

    Но нередко суды требуют дополнительно копии, в зависимости от обстоятельств дела (если суд или вторая сторона например усомнится в подлинности документов) у вас два выбора либо предоставить документы, либо обжаловать определение.

    05 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Мария, здравствуйте!

    А Вы можете номер дела дать?

    05 Марта 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Мария.

    Представление оригиналов в суд необходимо. Требования суда надо исполнять. Вы должны на судебное заседание принести оригиналы. В суде просто сверят представленные в дело копии с их оригиналами.

    05 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить, то что суд просит именно сдать в дело заверенные копии документов по иску или их оригиналы. Правомерно ли это и если нет, то на что я должна сослаться? Спасибо

    05 Марта 2014, 09:47
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Согласно ч.3 ст.75 АПК РФ Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

    Согласно ч.2 ст.126 АПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

    В ст.148 АПК РФ четко определен перечень оснований по которому исковое заявление может быть оставлено без движения. Однако, данный перечень не является исчерпывающим.

    По моему мнению, требование оригиналов неправомерно, судья не права. 

    Если данные документы были запрошены у вас определением суда, то нужно его обжаловать. Кроме того, обжаловать вы можете определение об оставлении заявления без рассмотрения.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить, то что суд просит именно сдать в дело заверенные копии документов по иску или их оригиналы. Правомерно ли это и если нет, то на что я должна сослаться? Спасибо

    Мария на практике суды запрашивают оригиналы для обозрения. Никогда не было проблем в направлении документов через мой арбитр. Зачастую суд даже оригиналы не требовал.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    ч.3 ст. 75 АПК

    Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

    05 Марта 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я не против предоставить оригиналы документов в суд, но только на обозрение суда, о чем я суду и сказала, все оригиналы есть, но они просят сдать заверенные копии документов в материалы дела! А зачем это делать, где это написано? Я сдам, без проблем, но я не могу нигде найти почему я должна это делать.

    05 Марта 2014, 09:54
  • Юрист - Сергеева Наталья

    то что суд просит именно сдать в дело заверенные копии документов по иску или их оригиналы. Правомерно ли это и если нет, то на что я должна сослаться? 

    Соблюдение истцом нормы процессуального права о приложении к исковому заявлению документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, решается в каждом конкретном случае арбитражным судом при принятии искового заявления.

    Документы, на которых истец основывает свои требования, предоставляются в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий (ч. 8 ст. 75 АПК РФ).


    05 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мария, как я уже писал в первом ответе,  согласно части 3 статьи 75 АПК РФ суд может потребовать представления оригиналов письменных доказательств, если копии таких доказательств были представлены в электронном виде.

    05 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария, я согласен с коллегами согласно

    Арбитражный процессуальный кодекс

    Статья 75. Письменные доказательства

    3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

    Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

    Таким образом Суд имеет право их требовать.

    С уважением 

    05 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.75 ПАК РФ 9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда. 10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

    То есть, вы можете отдать в дело оригиналы, а оставить у себя заверенные судом копии. Однако, после вынесения судом решения вы можете заявить ходатайство о возврате документов.

    А почему вы не хотите представить копии?

    05 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Рекомендую выполнить требования судьи. Ознакомьтесь с судебной практикой ВАС РФ:

    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 21 октября 2013 г. N ВАС-14441/13
    ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Невинномысский Азот» от 25.09.2013 N 11з-07-30/10532 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2013 по делу N А40-115751/12-15-328, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.08.2013 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Невинномысский Азот», г. Невинномысск (далее — ОАО «Невинномысский Азот») к обществу с ограниченной ответственностью «Энергострой», г. Москва (далее — ООО «Энергострой») о взыскании 7 162 рублей 60 копеек задолженности за оказанные услуги связи и 977 рублей 30 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами

    установила:

    Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.08.2013, в удовлетворении иска отказано.В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на ненадлежащую оценку представленных доказательств. Заявитель указывает, что исковое заявление подавалось им через систему подачи электронных документов «Мой Арбитр» с приложением всех необходимых документов, подтверждающих его требования, и в таком виде было принято к производству суда.

    Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.Судом установлено, что в обоснование иска ОАО «Невинномысский Азот» ссылалось на то, что между ним и ООО «Энергострой» был заключен договор на оказание услуг электросвязи N 09/003-0253677 от 01.01.2010, в соответствии с которым ОАО «Невинномысский Азот» — оператор связи — предоставляет доступ к телефонной сети и пользование телефонной связью с оказанием услуг телефонной сети, а ООО «Энергострой» — абонент — обязуется вносить абонентскую плату за оказанные ему услуги телефонной связи.Неисполнение ООО «Энергострой» обязательств по оплате оказанных услуг связи послужило основанием для обращения ОАО «Невинномысский Азот» в арбитражный суд с настоящим иском.

    Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

    Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и сослались на непредставление доказательств по существу спора, несмотря на неоднократное отложение дела слушанием в связи с истребованием судом первой инстанции от истца подлинных доказательств в соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

    Таких оснований не установлено.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

    определила:

    в передаче дела N А40-115751/12-15-328 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.02.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.08.2013 по указанному делу отказать.

    Председательствующий судья Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА
    Судья Л.Г.ВОРОНЦОВА
    Судья Н.А.КСЕНОФОНТОВА

    05 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Так я не против предоставить оригиналы документов в суд, но только на
    обозрение суда, о чем я суду и сказала, все оригиналы есть, но они
    просят сдать заверенные копии документов в материалы дела! А зачем это
    делать, где это написано? Я сдам, без проблем, но я не могу нигде найти
    почему я должна это делать.

    Просят в устной форме?

    Просить этого они не могут, пусть сошлются на норму закона.

    05 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    При подаче исковых заявлений (заявлений) в арбитражный суд, в соответствии с пунктом 8 статьи 75 АПК РФ письменные доказательства, подтверждающие обстоятельства на которых лица, участвующие в деле основывают свои требования или возражения, должны быть представлены либо в подлинниках, либо в форме надлежащим образом заверенных копий.

    Надлежащим образом заверенной копией может быть признана, либо нотариально заверенная копия документа, либо копия документа, заверенная юридическим лицом. Также к надлежащим образом заверенной копии можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ).

    Таким образом, вы представьте оригиналы на судебное заседание, копии заверят и вернут вам оригиналы.  

    05 Марта 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Мария.

     Согласно подп. 2 п. 3 ст 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов. 

    В соответствии с п. 8 -11 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

     Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.  

    Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. 

    Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле. 

     Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

    Таким образом, оригиналы (подлинники) представленных Вами документов будут Вам возвращены в любом случае.

    05 Марта 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Мария, Вы сами указываете в вопросе, что суд просит от Вас или надлежащим образом заверенные документы или оригиналы  этих документов. Принесите оригиналы в суд, который  самостоятельно заверит копии этих документов, а оригиналы Вам вернет. 

    05 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, подскажите, вы отправляли в суд сканы с копий документов, или же сканы с оригиналов? Я уже не один год подаю документы через данную систему, причем в разные суды и у меня практически всегда спрашивают оригинал платежного поручения об уплате гос.пошлины, и один раз спросили оригинал выписки из банка о перечислении денежных средств. Соответственно нужно понимать: какие копии документов Вы предоставляли в суд (как они были заверены и отсканированы)- возможно вся проблема в этом.

    Так же вы можете заверить документы самостоятельно, например у нотариуса, или печатью вашей организации, и направить их в суд.

    05 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сканы были с оригиналов

    05 Марта 2014, 10:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, ну тогда, только можно это списать на «желание» судьи, они тоже бывают разные. Наверное Вам посоветовать можно только одно, чтобы не тратить время — это выполнить определение судьи, иначе можете просто кучу времени потратить на оспаривание  действий судьи. А в вашем случае думаю важна именно скорость. Лично я предпочитаю в таких случаях не спорить с судом, время- дороже.

    Предоставьте заверенные Вами копии с оригиналов, оригиналы предоставьте на обозрение.

    05 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я постоянно подаю документы различного рода в Арбитражный суд Москвы в электронном виде.

    Для этого есть очень даже удобный ресурс.

    my.arbitr.ru/#index

    Судья, естественно ОБЯЗАН потребовать предоставить в суде оригиналы документов. Не в дело. Оригиналы останутся у вас, а вот предъявить их в любом случае надо. Суд просто ДОЛЖЕН посмотреть, как минимум, в судебном заседании, на оригиналы документов, копии которых предоставлены в дело.

    05 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так дело как раз в том, что суд хочет забрать в дело оригиналы или заверенные копии документов к иску.

    05 Марта 2014, 12:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Оригиналы суд может осмотреть в заседании. А заверенные копии вправе попросить в дело. Или вы неправильно что-то поняли, или секретарь (помощник) судьи не то ляпнул.

    05 Марта 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Так дело как раз в том, что суд хочет забрать в дело оригиналы или заверенные копии документов к иску.

    Мария, вам уже привели нормы о том, что оригиналы документов подлежат возврату после вынесения решения суда. 

    05 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, я в курсе всех этих норм, но нигде в них не указано, что после подачи документов в электронном виде необходимо, даже по требованию суда, предоставлять в дело заверенные копии документов, это не правильно и это первый судья, который предъявил такие требования, оригиналы суд на обозрение не взял, ответчик в подлинности документов не сомневался, судья сказала, что не хочет тратить бумагу на распечатывание и для меня было дело принципа доказать, что законом такие правила не предусмотрены и есть Постановление Пленума вас РФ "об утверждении порядка подачи документов в арбитражный суды в электронном виде" и ни там, ни в апк не закреплено такое правило

    05 Марта 2014, 13:51
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Так дело как раз в том, что суд хочет забрать в дело оригиналы или заверенные копии документов к иску.
    Так сделайте заверенные копии и отдайте их в судебном заседании — в чем проблема, это проще чем спорить с судье. На обозрение предоставьте оригиналы.
    05 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Ирина, я в курсе всех этих норм, но нигде в них не указано, что после подачи документов в электронном виде необходимо, даже по требованию суда, предоставлять в дело заверенные копии документов------

    Арбитражный процессуальный кодекс

    Статья 75. Письменные доказательства

    3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

    Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

    В статье 75 я выделил  согласно которому суд может требовать оригиналы  

    05 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Действие суда правомерны. 

    С уважением Арутюн

    05 Марта 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может потребовать предоставление оригиналов, но на обозрение, а не требовать заверенные копии в дело, документы полученные судом в электронном виде уже являются письменными доказательствами, зачем их ещё и заверять, предъявить просто оригиналы на обозрение и всё

    05 Марта 2014, 14:05
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст.75 АПК РФ Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

    Согласно ст.75 ПАК РФ 9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда. 10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

    Я думаю, все таки будет целесообразнее представить копии заверенные. Или имеются какие-то препятствия к этому. Закон суров...

    05 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Препятствий нет, правда на нашей стороне, просто не хотелось бы идти у всех на поводу, даже у судьи, а если она ещё что попросит, полы помыть в суде, это тоже надо выполнять? В 75 статье нет ничего по-поводу того, что надо предоставлять в материалы дела заверенные копии документов, после подачи их в электронном виде

    05 Марта 2014, 14:13
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Марта Я полностью согласен с Ириной, я советую исполнить требования суда, закон дает суду это право.

    С уважением 

    05 Марта 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Марта такая у нас страна не надо напрасно сердиться, как я понимаю вам нужно довести дело до конца и в пользу вас так будет все таки целесообразно  предоставить документы удачи!!!

    05 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats