Могу ли я привлечь супруг по этой статье?

Является ли фото сьемка на съемной квартире нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) если я не давал на это своего согласия и сьемка производилась скрытно от меня. Бывшая супруга произвела данную сьемку и использует эти фотографии в суде о порядке общения с ребенком, что бы суд не позволил оставаться ребенку у меня в гостях.

Могу ли я привлечь супруг по этой статье?

, Владимир, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, разумеется, что скрытая фото- и видеосъемка в чужом жилище (не засисимо от того в собственности находится помещение или съемное) — это не законно. Это является нарушением частной жизни. Расследование преступных посягательств по ст. 137 УК РФ входит в компетенцию следственного комитета РФ. Можете обратиться в отдел СК с заявлением. Но вынужден предупредить, что: 1) это не лучшим образом скажется на ваших и без того не самых лучших отношениях с бывшей супругой; 2) в случае, если Ваша бывшая супруга будет привлечена к уголовной ответственности, не скажется ли это негативно на судьбе ребенка? Подумайте об этих вещах и только все трезво взвесив, принимайте решение.

Всего Вам хорошего.