И законно ли провести воду в свою комнату?

Общежитие квартирного типа. 17 комнат на этаже. Приватизированны. Счётчик на воду стоит 1 на все 5 этажей!!!!! Имеим ли мы право установить счётчик конкретно на свой этаж? И законно ли провести воду в свою комнату?

, Ольга, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга!

Да, вы имеете право установить счётчик на воду конкретно на свой этаж.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Водного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе:

установку приборов учета потребления воды;
проведение мероприятий по экономии и рациональному использованию воды.
Таким образом, собственники помещений в общежитии квартирного типа, в том числе приватизированных, обязаны установить приборы учета потребления воды.

Чтобы установить счётчик на воду конкретно на свой этаж, вам необходимо выполнить следующие действия:

Собрать общее собрание собственников помещений в общежитии.
Принять решение о проведении работ по установке счётчика на воду.
Назначить исполнителя работ по установке счётчика на воду.
Заключить договор с исполнителем работ по установке счётчика на воду.
Оплатить услуги исполнителя работ по установке счётчика на воду.
После установки счётчика на воду вы сможете подавать показания прибора учета в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

Что касается законности проведения воды в свою комнату, то это зависит от того, как организовано водоснабжение в общежитии.

Если в общежитии есть стояки водоснабжения, которые проходят через каждую комнату, то вы можете провести воду в свою комнату без каких-либо проблем. Для этого вам необходимо будет обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, чтобы получить разрешение на проведение воды в свою комнату.

Если же в общежитии нет стояков водоснабжения, которые проходят через каждую комнату, то вам необходимо будет согласовать проведение воды в свою комнату с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.

В любом случае, проведение воды в свою комнату должно осуществляться с соблюдением правил пожарной безопасности и санитарных норм.

Искусственный интеллект подводит Вас Владислав, причем тут Водный кодекс

Вчастности, водный кодекс обязывает ТСЖ:

использовать водные объекты рационально и эффективно, не допуская их загрязнения, истощения и засорения;
проводить мероприятия по охране водных объектов от загрязнения, истощения и засорения;
предоставлять информацию о использовании водных объектов в порядке, установленном законодательством.
Кроме того, водный кодекс определяет порядок установки приборов учета потребления воды, который также должен соблюдаться ТСЖ.

Таким образом, водный кодекс относится к ТСЖ в той части, в которой он регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов.

Вот некоторые примеры того, как водный кодекс может применяться к ТСЖ:

ТСЖ обязано обеспечить установку приборов учета потребления воды в местах общего пользования, если это предусмотрено договором водоснабжения.
ТСЖ должно проводить мероприятия по водоотведению, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды.
ТСЖ должно предоставлять информацию о водопотреблении в органы государственной власти и местного самоуправления.
Если ТСЖ не выполняет требования водного кодекса, оно может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Скорее всего Ваш дом обслуживает ТСЖ или УК, которая оплачивает ресурсоснабжающей организации по счетчику установленному на все 5 этажей. Вам необходимо обратиться с коллективным требованием установить счетчик на Ваш этаж, расходы по установке лягут на Вас, но УК не должна Вам отказать. Если откажут, напишите я подскажу как действовать!

Возможность провести воду в Вашу комнату решает УК или ТСЖ, которая обслуживает Ваш дом. Если по техническим условием это возможно они проведут, но я сомневаюсь в возможности провести к Вам в комнату систему водоотведения.

Если презюмировать то, установка счетчика к Вам на этаж вполне законное требование. Провести воду в комнату думаю будет проблематично и УК откажет.

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!