В том году вышла замуж не за отца детей, ему тоже нужно выделять долю?

Добрый день,как купить в Мариуполе ДНР жильё за маткапитал?у меня 2 несовершеннолетних детей. В том году вышла замуж не за отца детей,ему тоже нужно выделять долю?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Татьяна!

Чтобы купить жильё в Мариуполе ДНР за маткапитал, вам необходимо выполнить следующие условия:

Вы должны быть гражданами Российской Федерации или Донецкой Народной Республики.
Вы должны иметь право на получение материнского капитала.
Вы должны приобрести жильё, которое будет соответствовать требованиям, установленным законом.
Требования к жилью, которое можно приобрести за маткапитал:

Жилье должно находиться на территории Российской Федерации или Донецкой Народной Республики.
Жилье должно быть пригодным для проживания.
Жилье должно быть оформлено в собственность Российской Федерации или Донецкой Народной Республики.
Документы, необходимые для покупки жилья за маткапитал:

Документы, подтверждающие право на получение материнского капитала.
Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, которое будет приобретено.
Документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья.
Порядок покупки жилья за маткапитал:

Вам необходимо подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пенсионный фонд Российской Федерации примет решение о распоряжении средствами материнского капитала.
Вы должны заключить договор купли-продажи жилья.
Вы должны внести оплату за жильё.
Вы должны подать заявление о государственной регистрации права собственности на жильё.
Ваш супруг не имеет права на долю в жилом помещении, приобретённом за материнский капитал, если он не является отцом ваших детей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на долю в жилом помещении, приобретённом за материнский капитал, имеют:

мать или отчим, являющиеся единственными усыновителями первого, второго, третьего ребенка или последующих детей;
оба родителя, если они являются супругами;
родители, не состоящие в браке, если оба родителя зарегистрированы в качестве граждан Российской Федерации или Донецкой Народной Республики и проживают совместно с детьми.
В вашем случае, ваш супруг не является отцом ваших детей, поэтому он не имеет права на долю в жилом помещении, приобретённом за материнский капитал.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, за помощь в данном вопросе