Ответ на апелляционную жалобу

Вопрос про ответ на апелляционную жалобу. Подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, хочу написать возражение. Нужно ли к возражению прилагать документы, которые не требовались в первой инстанции или это можно сделать в процессе суда?

, Оксана, г. Чита
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Оксана.

Если вы имеете в виду документы, которых нет в материалах дела, то советую эти документы приложить к возражениям. Если приобщать такие документы в апелляционной инстанции, то необходимо будет обосновать суду почему документы не были приобщены к материалам, когда дело разбиралось мировым судьей. Если сможете доказать уважительность причин — приобщат, нет — откажут.

С уважением.